334

26 февраля 2024 г. 14:48

Фестиваль

«МАЛЕВИЧ НАИЗНАНКУ». КОМПЕНДИУМ

⬛️Витебск в истории жизни Казимира МАЛЕВИЧА занимает особенное место. Приехав сюда он сразу создал УНОВИС. Это была его школа, его творческая лаборатория, его исследовательский институт. МАЛЕВИЧ не просто учил, фактически они с учениками ставили над собой эксперимент по современному искусству.

Лекция-перформанс расскажет об этом времени. Что это были за люди — его ученики? Что для них значил МАЛЕВИЧ? Почему они поехали за ним в Ленинград? Что происходило в их судьбах после Витебска... Лектор предложит пришедшим выбрать тему из всего спектра рассказа о великом художнике и Витебске в его жизни.

⚫️Компендиум начнётся в 19:00 и будет состоять из нескольких частей. Это неклассическая лекция со слайд-шоу-фильмом, в котором мы увидим то, что называется «наизнанку»: что собой представляет современное искусство, что такое цвет и объект в искусстве.

В феврале 1920 года в латышском клубе в центре Витебска состоялся знаменитый вечер МАЛЕВИЧА, где он предложил эту форму — лекция-перформанс, когда его ученики говорили, а после показали футуристическую оперу «ПОБЕДА НАД СОЛНЦЕМ». И мы не просто будем говорить — вы увидите фрагменты знаковых перформансов молодёжного театра «КОЛЕСО».

#СУПРЕМSTORM_ночь 16+
#СУПРЕМSTORM_ночь 16+
29 февраля 2024 г. 18:00
Центр культуры «ВИТЕБСК»
10.00 - 15.00р.